中国科学院紫金山天文台机构知识库
Advanced  
PMO OpenIR  > 院士文集  > 熊大闰  > 期刊论文
题名: 化学不均匀恒星中的非局部对流的统计理论
作者: 熊大闰
刊名: 中国科学
出版日期: 1981
卷号: 0, 期号:6, 页码:350-355
关键词: 非局部 ; 对流运动 ; 统计理论 ; 恒星演化 ; 恒星内部结构 ; 不均匀 ; 对流区 ; 化学 ; 运动方程 ; 方程组
学科分类: 天文和天体物理
中文摘要: 本文重新审查了处理半对流区结构的理论。指出处理所谓半对流区的困难纯粹是出于对流的局部描述所造成的,因而也是虚假的。本文推广了在文献[1]所发展的非局部对流理论。在对流的非局部描述下,恒星内部结构的方程组是自恰的和封闭的。局部对流理论所导至的困难都将自动消
内容类型: 期刊论文
URI标识: http://libir.pmo.ac.cn/handle/332002/11170
Appears in Collections:熊大闰_期刊论文

Files in This Item: Download All
File Name/ File Size Content Type Version Access License
1981316化学不均匀恒星中的非局部对流的统计理论.pdf(515KB)----开放获取View Download

Recommended Citation:
熊大闰;.化学不均匀恒星中的非局部对流的统计理论,中国科学,1981,0 (6):350-355
Service
Recommend this item
Sava as my favorate item
Show this item's statistics
Export Endnote File
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[熊大闰]'s Articles
CSDL cross search
Similar articles in CSDL Cross Search
[熊大闰]‘s Articles
Related Copyright Policies
Null
Social Bookmarking
Add to CiteULike Add to Connotea Add to Del.icio.us Add to Digg Add to Reddit
文件名: 1981316化学不均匀恒星中的非局部对流的统计理论.pdf
格式: Adobe PDF
此文件暂不支持浏览
所有评论 (0)
暂无评论
 
评注功能仅针对注册用户开放,请您登录
您对该条目有什么异议,请填写以下表单,管理员会尽快联系您。
内 容:
Email:  *
单位:
验证码:   刷新
您在IR的使用过程中有什么好的想法或者建议可以反馈给我们。
标 题:
 *
内 容:
Email:  *
验证码:   刷新

Items in IR are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

 

Valid XHTML 1.0!
Copyright © 2007-2017  中国科学院紫金山天文台 - Feedback
Powered by CSpace